Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1300 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Alberto Contador se despide con victoria en el L'Angliru. Chris Froome a un día del título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alberto Contador se despide con una victoria épicaAlberto Contador se despide con una victoria épica

En una espectacular exhibición Alberto Contador (Trek-Segafredo) se despidió como profesional al ganar la etapa reina de la 72ª edición de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) tras mantener la camiseta roja desde el tercer día, está a un día de coronarse como el campeón por primera vez. La jornada se disputó entre las localidades de Corvera de Asturias y el temido Alto de L'Angliru sobre 117.5 kilómetros.El boyacense Miguel Ángel López (Astana) en una gran carrera cruzó la raya de sentencia en el puesto 16 a 3 minutos y 56 segundos y en la clasificación general ahora es octavo a 8 minutos y 59 segundos y termina como el mejor joven. 

El español Alberto Contador a sus 34 años se comportó como un gigante. El Chaval de Pinto mostrando su categoría y dando un inolvidable show se despidió del ciclismo por la puerta grande tras coronar el L'Angliru y sumar una victoria más en su palmarés. El ibérico dio cátedra en la penúltima fracción con la ilusión de terminar este domingo en el  podio en Madrid.

Como en las anteriores fracciones en esta oportunidad no faltó la escapada del día que estuvo integrada por 18 corredores entre los que estaban Enric Mas (Quick Step), Simon Yates (Orica-Scott), Marc Soler (Movistar Team), Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Jan Polanc (UAE Team Emirates), Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal), Tobias Ludvigsson (FDJ) y Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA).

Fue poca la renta a favor que tuvieron los fugitivos en la travesía con lluvia. En el lote de los artistas los equipos Trek-Segafredo y Astana se mantuvieron a la cabeza. Uno de los objetivos del Trek era ayudar a Alberto Contador a conseguir la victoria en su despedida como profesional.  

La primera emoción del día llegó con la aparición del Alto de la Cobertoria de primera categoría. En lote mayoritario atacó el colombiano Bernardo Suaza (Manzana Postobón). Tomasz Marczynski fue el vencedor en la Cobertoria y el gran pelotón pasó a 1 minuto y 26 segundos. Marc Soler (Movistar Team) en solitario fue el vencedor del Alto del Cordal de primera categoría. El italiano Davide Villella (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) se proclamó a un día del final como el campeón de la modalidad de la montaña.

En el descenso se vieron damnificados por caída Marc Soler y Vincenzo Nibali, quienes por fortuna no sufrieron nada grave y se mantuvieron en carrera. Camino al temido Alto de L'Angliru comenzó la esperada batalla con un fulminante ataque de Alberto Contador apoyado por el colombiano Jarlinson Pantano. El objetivo era alcanzar a Tomasz Marczynski, que a 10 kilómetros de la raya de sentencia era el puntero.

‘El Pistolero de Pinto’ dando un impresionante show mostró su jerarquía en el fuerte ascenso a Alto de L'Angliru donde dio su último ‘disparo’ al proclamarse como el ganador de la fracción.

Este domingo se llevará a cabo la última fracción que será el paseo de la victoria entre las localidades de Arroyomolinos y Madrid sobre 101,9 kilómetros.

Perfil 

esp21esp21

Resultados

Etapa 20

1             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            3:31:33

2             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:17

3             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:17

4             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:35

5             Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:00:51

6             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:51

7             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:51

8             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11

9             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:25

10           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:01:36

11           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:01:46

12           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:02:15

13           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:03:16

14           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:03:43

15           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:03:56

16           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:56

17           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:03:56

18           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:03:56

19           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:04:12

20           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:18

21           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:04:48

22           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:04:54

23           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:05:23

24           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:05:45

25           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:06:29

26           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:06:40

27           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:07:05

28           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:07:17

29           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:07:17

30           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:07:33

31           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:07:33

32           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:07:43

33           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:08:19

34           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:26

35           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:08:34

36           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:08:47

37           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:09:16

38           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:09:35

39           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:09:35

40           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:09:53

41           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              0:09:53

42           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:09:54

43           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:10:17

44           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:10:54

45           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:10:54

46           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:11:00

47           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:11:23

48           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:11:28

49           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:11:57

50           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:11:58

51           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:12:52

52           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:13:11

53           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:13:23

54           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:13:23

55           Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:13:25

56           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:14:05

57           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:14:17

58           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:14:56

59           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     0:15:07

60           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:15:07

61           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:15:07

62           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:15:15

63           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team              0:15:15

64           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:16:07

65           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:16:47

66           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:16:50

67           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:17:10

68           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:17:39

69           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:17:44

70           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      0:17:52

71           Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:17:52

72           Christian Knees (GER) Team Sky              0:17:59

73           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:17:59

74           Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:17:59

75           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:17:59

76           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:17:59

77           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:18:33

78           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:18:33

79           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:18:33

80           Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:18:33

81           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          0:18:35

82           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:19:06

83           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:19:23

84           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:19:26

85           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:19:26

86           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:19:26

87           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:19:26

88           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:44

89           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:19:44

90           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:01

91           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:20:01

92           Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               0:20:32

93           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:20:38

94           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:20:48

95           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:20:58

96           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:21:01

97           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:21:01

98           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:21:29

99           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:21:37

100         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:21:41

101         Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:21:41

102         Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:21:52

103         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:21:56

104         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:21:56

105         Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:22:05

106         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:22:05

107         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:22:05

108         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:22:11

109         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:22:41

110         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        0:22:43

111         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:22:43

112         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:22:43

113         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        0:22:46

114         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:22:46

115         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:22:46

116         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:22:46

117         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:22:46

118         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:22:57

119         Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:22:57

120         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:23:01

121         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:23:01

122         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:23:27

123         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:23:27

124         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:23:31

125         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:24:01

126         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:24:50

127         Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:24:50

128         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:25:06

129         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:25:13

130         Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  0:25:13

131         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:25:13

132         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:25:17

133         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:25:32

134         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:25:33

135         Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:25:33

136         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:25:42

137         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:25:56

138         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:25:56

139         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:25:56

140         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:25:56

141         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:25:56

142         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:26:09

143         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:26:27

144         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:26:27

145         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:26:27

146         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:26:29

147         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:26:40

148         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:26:40

149         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:26:40

150         Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:26:40

151         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:26:40

152         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:26:40

153         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:26:40

154         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              0:26:40

155         David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:26:40

156         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:26:44

157         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:26:48

158         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       0:26:48

159         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:27:24

DNF       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors      

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   79:23:37

2             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:15

3             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:51

4             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:03:11

5             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:15

6             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:45

7             Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:08:16

8             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:08:59

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:11:04

10           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:15:36

11           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:16:32

12           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:17:15

13           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:21:27

14           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:21:46

15           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:22:45

16           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:27:16

17           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:31:07

18           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:42:02

19           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:58:47

20           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:02:44

21           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       1:04:34

22           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       1:05:02

23           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:06:08

24           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:12:38

25           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:13:13

26           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        1:16:46

27           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:21:04

28           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:21:38

29           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:25:59

30           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             1:31:24

31           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    1:36:21

32           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     1:36:36

33           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:38:53

34           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:39:05

35           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:42:19

36           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      1:43:45

37           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              1:49:12

38           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      1:52:00

39           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        1:53:01

40           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          1:54:05

41           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:54:46

42           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:56:31

43           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       1:57:19

44           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2:02:29

45           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             2:03:11

46           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               2:10:14

47           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          2:15:54

48           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   2:16:49

49           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          2:18:22

50           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           2:22:47

51           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              2:25:07

52           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    2:26:19

53           Anthony Roux (Fra) FDJ               2:27:50

54           Diego Rosa (Ita) Team Sky          2:31:02

55           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           2:32:25

56           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               2:33:28

57           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     2:38:38

58           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:39:07

59           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:39:38

60           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     2:41:30

61           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           2:41:33

62           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:42:21

63           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            2:42:27

64           Jérémy Maison (Fra) FDJ             2:44:27

65           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          2:44:58

66           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:55:10

67           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     2:55:53

68           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           2:57:59

69           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         2:58:03

70           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                2:58:21

71           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        2:59:03

72           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            2:59:06

73           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   3:06:25

74           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      3:06:26

75           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:07:00

76           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              3:07:57

77           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         3:08:52

78           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      3:08:57

79           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    3:09:03

80           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               3:09:15

81           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:12:18

82           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     3:16:51

83           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           3:17:01

84           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           3:18:15

85           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  3:18:54

86           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    3:21:20

87           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 3:25:19

88           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 3:27:27

89           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     3:28:03

90           David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        3:31:36

91           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     3:31:59

92           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  3:33:03

93           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:33:37

94           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             3:33:40

95           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          3:34:46

96           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                3:35:42

97           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:36:54

98           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         3:36:57

99           Chad Haga (USA) Team Sunweb              3:43:54

100         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              3:45:40

101         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             3:46:36

102         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          3:47:27

103         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     3:47:45

104         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     3:48:57

105         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        3:49:08

106         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       3:51:30

107         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    3:51:51

108         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      3:53:02

109         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              3:53:18

110         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              3:53:31

111         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:53:33

112         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        3:54:03

113         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       3:56:01

114         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:56:33

115         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   4:01:59

116         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              4:02:01

117         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       4:02:26

118         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   4:06:13

119         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       4:06:31

120         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:07:02

121         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          4:07:21

122         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          4:11:07

123         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         4:12:28

124         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          4:12:32

125         Christian Knees (GER) Team Sky              4:12:41

126         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      4:16:45

127         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        4:17:04

128         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              4:17:37

129         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   4:19:13

130         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               4:19:32

131         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    4:22:56

132         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        4:26:16

133         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               4:27:08

134         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     4:28:56

135         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              4:29:59

136         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  4:31:10

137         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  4:31:48

138         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                4:32:47

139         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   4:35:21

140         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     4:36:25

141         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   4:38:06

142         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     4:39:53

143         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          4:40:07

144         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  4:42:41

145         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    4:43:02

146         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       4:43:26

147         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:44:33

148         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     4:45:18

149         Ian Stannard (GBr) Team Sky     4:46:08

150         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               4:46:18

151         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              4:49:21

152         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             4:52:33

153         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     4:54:27

154         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               4:55:40

155         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                4:57:10

156         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       4:58:02

157         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       5:01:01

158         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          5:01:35

159         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         5:13:46


blog comments powered by Disqus