Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1279 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Dylan Groenewegen ganó la etapa. Lars Boom mantuvo el liderato y Fernando Gaviria fue séptimo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Fernando Gaviria fue septimo en la etapa de este sábadoFernando Gaviria fue septimo en la etapa de este sábado

El ciclista Dylan Groenewegen del Lotto-Jumbo, ganó la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña, que se corrió este sábado entre Hemel Hemstead y Cheltenham con 185 kilómetros de recorrido, el holandés Lars Bom, también del Lotto-Jumbo, sigue líder de la competencia. El estelar velocista colombiano Fernando Gaviria fue séptimo.

Se ha disputado una larga jornada, que tuvo una fuga, pero que el grupo llevó controlada y al final le dio cacería, con el objetivo de forzar la llegada masiva, como al final sucedió, donde en un cerrado embalaje, se impuso Dylan Groenewegen de Lotto-Jumbo, quien dio tiempo al grupo 4 horas, 26 minutos y 58 segundos, con segundo lugar para Caleb Ewan de Orica-Scott y tercera casilla para Jones Brenton de JLT Condor. El colombiano Fernando Gaviria de Quik Step, cruzó la meta en la séptima posición.

La clasificación general, no tuvo cambios significativos, el holandés Lars Bum de Lotto-Jumbo, sigue líder, con segunda casilla para Stefan Kung de BMC a 8 segundos y tercera casilla para Víctor Campanaerts de Lotto-Jumbo a 9 segundos. El paisa Fernando Gaviria de Quik Step, ocupa la trigésima novena casilla a 1 minuto y 59 segundos. 

Este domingo finaliza la competencia con una etapa entre las localidades de Worcester y Cardiff sobre 180.2 kilómetros. 

Resultados

Etapa 7

1    91    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    4:26:58   

2    51    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    +00   

3    111    JONES    Brenton    AUS    JLT CONDOR    26    +00   

4    72    KRISTOFF    Alexander    NOR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +00   

5    134    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +00   

6    192    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    37    +00   

7    81    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    +00   

8    154    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +00   

9    26    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +00   

10    161    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    21    +00   

11    175    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    +00   

12    176    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +00   

13    13    GRADEK    Kamil    POL    ONE PRO CYCLING    27    +00   

14    33    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    19    +00   

15    36    WOOD    Oliver    GBR    GREAT BRITAIN    22    +00   

16    92    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +00   

17    21    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    +00   

18    173    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    +00   

19    55    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA - SCOTT    29    +00   

20    71    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +00   

21    95    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +00   

22    143    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    36    +00   

23    126    BEVIN    Patrick    NZL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    +00   

24    191    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +00   

25    85    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    +00   

26    5    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    +00   

27    163    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    +00   

28    106    SWIFT    Connor    GBR    MADISON GENESIS    22    +00   

29        BOASSON HAGEN    Edvald    NOR    TEAM DIMENSION DATA        +00   

30    83    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +00   

31    153    LEYSEN    Senne    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +00   

32    46    STEWART    Mark    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +00   

33    123    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +00   

34    141    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    31    +00   

35    142    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +00   

36    155    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    +00   

37    93    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +00   

38    75    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +00   

39    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +00   

40    12    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    28    +00   

41    82    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    22    +00   

42    96    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +00   

43    194    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    34    +00   

44    195    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +00   

45    11    ORAM    James    NZL    ONE PRO CYCLING    24    +00   

46    144    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    27    +00   

47    151    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    21    +00   

48    23    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +00   

49    174    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +00   

50    193    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +00   

51    86    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    32    +00   

52    166    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    25    +00   

53    74    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +00   

54    73    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +00   

55    52    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    +00   

56    122    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +00   

57    84    MARTIN    Daniel    IRL    QUICK - STEP FLOORS    31    +14   

58    135    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +26   

59    6    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +34   

60    112    BIBBY    Ian    GBR    JLT CONDOR    31    +48   

61    53    DURBRIDGE    Luke    AUS    ORICA - SCOTT    26    +01:02   

62    181    MARCOTTE    Eric    USA    CYLANCE CYCLING    37    +01:57   

63    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +02:33   

64    105    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    28    +02:33   

65    125    FORMOLO    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +03:20   

66    102    GUNMAN    Taylor Karl    NZL    MADISON GENESIS    26    +07:39   

67    1    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    32    +07:39   

68    101    BLAIN    Alexandre    FRA    MADISON GENESIS    36    +07:39   

69    156    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +07:39   

70    4    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    +07:39   

71    146    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    +07:39   

72    62    GARDIAS    Dexter    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    27    +07:39   

73    16    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    31    +07:39   

74    182    DIAZ CORRALES    Andres Miguel    COL    CYLANCE CYCLING    33    +07:39   

75    42    MCKENNA    Sean    IRL    AN POST CHAIN REACTION    23    +07:39   

76    145    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    +07:39   

77    14    MCCORMICK    Hayden    NZL    ONE PRO CYCLING    23    +07:39   

78    56    POWER    Rob    AUS    ORICA - SCOTT    22    +07:39   

79    25    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +07:39   

80    152    BOECKMANS    Kris    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +07:39   

81    103    HANDLEY    Richard    GBR    MADISON GENESIS    27    +07:39   

82    114    DOWNING    Russell    GBR    JLT CONDOR    39    +07:39   

83    113    BRIGGS    Graham    GBR    JLT CONDOR    34    +07:39   

84    66    TOWNSEND    Rory    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    22    +08:22   

85    41    TEGGART    Matthew    IRL    AN POST CHAIN REACTION    21    +08:22   

86    171    BIALOBLOCKI    Marcin    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34    +08:22   

87    116    SLATER    Alistair    GBR    JLT CONDOR    24    +08:22   

88    136    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +08:22   

89    15    VON HOFF    Steele    AUS    ONE PRO CYCLING    30    +08:22   

90    64    PARTRIDGE    Robert    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    32    +08:22   

91    3    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +08:22   

92    44    SCOTT    Jacob    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +08:36   

93    121    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +09:20   

94    65    TANFIELD    Harry    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    23    +12:05   

95    186    MURPHY    Kyle    USA    CYLANCE CYCLING    26    +12:05   

96    165    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    +12:05                 

97    94    ROGLIC    Primo�    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    +12:05   

98    32    HARTLEY    Adam    GBR    GREAT BRITAIN    19    +12:05   

99    43    GOUGH    Regan    NZL    AN POST CHAIN REACTION    21    +12:05   

100    162    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    +12:05   

101    172    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    20    +12:05   

102    54    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    +13:04   

103    115    GULLEN    James    GBR    JLT CONDOR    28    +24:18   

104    34    HENNESSY    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    21    +24:18   

    35    KNOX    James    GBR    GREAT BRITAIN    22        DNF

    45    SHAW    Damien    IRL    AN POST CHAIN REACTION    33        DNF

    61    OPIE    Chris    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    30        DNF

    196    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35        DNS

    76    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNS

    131    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25        DNS

    164    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    23        DNS

Clasificación General Individual

1    92    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    26:37:28

2    21    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    +08

3    93    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +09

4    143    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    36    +10

5    95    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +14

6    71    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +15

7    144    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    27    +20

8        BOASSON HAGEN    Edvald    NOR    TEAM DIMENSION DATA        +20

9    141    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    31    +20

10    123    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +28

11    142    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +29

12    191    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +32

13    52    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    +40

14    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +52

15    193    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +52

16    75    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +54

17    126    BEVIN    Patrick    NZL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    +55

18    23    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +55

19    82    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    22    +56

20    195    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +57

21    13    GRADEK    Kamil    POL    ONE PRO CYCLING    27    +58

22    96    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +01:05

23    72    KRISTOFF    Alexander    NOR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +01:05

24    194    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    34    +01:11

25    74    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +01:13

26    11    ORAM    James    NZL    ONE PRO CYCLING    24    +01:20

27    73    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +01:21

28    122    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +01:24

29    12    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    28    +01:26

30    85    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    +01:29

31    155    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    +01:29

32    175    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    +01:38

33    192    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    37    +01:40

34    46    STEWART    Mark    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +01:41

35    83    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +01:42

36    84    MARTIN    Daniel    IRL    QUICK - STEP FLOORS    31    +01:48

37    26    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +01:49

38    86    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    32    +01:58

39    81    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    +01:59

40    36    WOOD    Oliver    GBR    GREAT BRITAIN    22    +02:00

41    111    JONES    Brenton    AUS    JLT CONDOR    26    +02:01

42    135    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +02:01

43    166    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    25    +02:04

44    151    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    21    +02:16

45    55    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA - SCOTT    29    +02:16

46    134    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +02:34

47    154    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +02:42

48    174    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +03:22

49    51    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    +03:24

50    176    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +03:55

51    91    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    +04:18

52    163    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    +05:23

53    6    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +05:28

54    53    DURBRIDGE    Luke    AUS    ORICA - SCOTT    26    +07:08

55    106    SWIFT    Connor    GBR    MADISON GENESIS    22    +07:54

56    153    LEYSEN    Senne    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +08:06

57    145    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    +08:45

58    14    MCCORMICK    Hayden    NZL    ONE PRO CYCLING    23    +08:56

59    161    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    21    +09:06

60    181    MARCOTTE    Eric    USA    CYLANCE CYCLING    37    +09:37

61    173    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    +09:49

62    114    DOWNING    Russell    GBR    JLT CONDOR    39    +09:55

63    121    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +10:11

64    41    TEGGART    Matthew    IRL    AN POST CHAIN REACTION    21    +11:03

65    25    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +11:38

66    4    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    +11:55

67    125    FORMOLO    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +11:56

68    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +12:25

69    15    VON HOFF    Steele    AUS    ONE PRO CYCLING    30    +13:01

70    62    GARDIAS    Dexter    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    27    +14:15

71    5    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    +14:24

72    66    TOWNSEND    Rory    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    22    +14:25

73    103    HANDLEY    Richard    GBR    MADISON GENESIS    27    +15:35

74    116    SLATER    Alistair    GBR    JLT CONDOR    24    +16:04

75    43    GOUGH    Regan    NZL    AN POST CHAIN REACTION    21    +16:55

76    54    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    +17:19

77    16    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    31    +17:36

78    156    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +17:42

79    94    ROGLIC    Primo�    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    +17:44

80    152    BOECKMANS    Kris    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +17:53

81    101    BLAIN    Alexandre    FRA    MADISON GENESIS    36    +18:05

82    136    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +18:12

83    1    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    32    +18:36

84    33    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    19    +20:21

85    112    BIBBY    Ian    GBR    JLT CONDOR    31    +20:31

86    105    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    28    +22:05

87    102    GUNMAN    Taylor Karl    NZL    MADISON GENESIS    26    +22:21

88    44    SCOTT    Jacob    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +22:34

89    42    MCKENNA    Sean    IRL    AN POST CHAIN REACTION    23    +23:19

90    165    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    +23:26

91    182    DIAZ CORRALES    Andres Miguel    COL    CYLANCE CYCLING    33    +23:31

92    65    TANFIELD    Harry    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    23    +23:58

93    146    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    +24:10

94    3    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +24:40

95    56    POWER    Rob    AUS    ORICA - SCOTT    22    +27:23

96    172    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    20    +27:44

97    171    BIALOBLOCKI    Marcin    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34    +29:11

98    162    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    +30:38

99    64    PARTRIDGE    Robert    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    32    +30:51

100    186    MURPHY    Kyle    USA    CYLANCE CYCLING    26    +31:04

101    115    GULLEN    James    GBR    JLT CONDOR    28    +33:17

102    34    HENNESSY    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    21    +38:59

103    32    HARTLEY    Adam    GBR    GREAT BRITAIN    19    +41:29

104    113    BRIGGS    Graham    GBR    JLT CONDOR    34    +48:46


blog comments powered by Disqus