Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1771 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Panamericano de Pista 2017, Trinidad y Tobago: Edwin Ávila medalla de bronce en la Prueba por Puntos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Ávila se colgó la medalla de bronce en el panamericano de Trinidad y TobagoEdwin Ávila se colgó la medalla de bronce en el panamericano de Trinidad y Tobago

Edwin Ávila subió al podio en el marco de la tercera jornada del Campeonato Panamericano de Pista, categoría elite, que tiene como sede Trinidad y Tobago.

El doble Campeón Mundial de la modalidad se colgó la medalla de bronce luego de recorrer 120 vueltas para un total de 30 kilómetros de recorrido sumando 19 unidades que lo dejaron en la tercera posición.

La medalla de oro fue para el estadounidense Eric Young quien acumuló 21 puntos mientras que la medalla de plata fue para el chileno Antonio Cabrera. Por otro lado, Brayan Gómez finalizó en la cuarta casilla en la prueba de la Persecución Individual sobre 4000 metros, el vallecaucano hizo un tiempo de 4.31.358, el mejor registro en esta modalidad lo hizo Derek Gee de Canadá, quien alcanzó a su rival en la final su compatriota Jay Lamoreux.

Resultados

Omnium Femenino

1. Valente, Jennifer (USA) 160 pts. ORO

2. Salazar, Yarley (MEX) 134 PLATA

3. González, Angie (VEN) 128 BRONCE

4. Beveridge, Allison (CAN) 127

5. Colmenares, Yeny (COL) 120

6. Cervantes, Idarys (CUB) 96

7. Campbell, Teniel (TTO) 92

8. Santos, Wellyda (BRA) 87

9. Greve, Cristina (ARG) 69

10. Butler, Tamiko (ANT) 68

11. Muñoz, Paola (CHI) -20 DNF

Velocidad Femenina

1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 11.485/12.488 ORO

2. Verdugo, Paola (MEX) 11.624 PLATA

3. Godby, Madalyn (USA) 11.842/REL/12.033 BRONCE

4. Salazar, Jessica (MEX)

Carrera por Puntos Hombres

1. Eric Young (USA) 21 ORO

2. Antonio Cabrera (CHI) 19 PLATA

3. Edwin Ávila (COL) 19 BRONCE

4. José Ramón Aguirre (MEX) 12

5. Zachary Kovalcik (USA) 12

6. Ignacio Sarabia (MEX) 12

7. Manuel Rodas (GUA) 9

8. Alfredo Ajpacajá (GUA) 7

9. Evan Burtnik (CAN) 6

10. Diego Valenzuela (ARG) 6

11. Robert Sierra (VEN) 6

12. Yan Carlos Arias (CUB) 6

13.Fabio Dalamaría (BRA) 3

14.Ricardo Dalamaría (BRA) 2

15.Leandro Marcos (CUB) 0

16.William Guzmán (DOM) 0

17.Rubén Ramos (ARG) 0

18.Luis Sepúlveda (CHI) 0

19.Juan Martín Mesa (COL) 0

Persecución Individual Hombres

1 Derek Gee (CAN) ORO

2 Jay Lamoureux (CAN) DNS PLATA

3 Ignacio Delgado (MEX) 4:27:526 BRONCE

4 Brayan Gómez (COL) 4:31:758 


blog comments powered by Disqus