Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1587 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | La Titan Tropic Cuba by Gaes: Colombiano Diego Alejandro Tamayo defiende título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Colombiano Diego Tamayo defiende título de la La Titan Tropic Cuba by GaesColombiano Diego Tamayo defiende título de la La Titan Tropic Cuba by Gaes

La Titan Tropic Cuba by Gaes vivirá su segunda edición del 3 al 8 de diciembre con una participación de lujo, en la que más de 150 participantes disfrutarán de la selva cubana y de un recorrido de puro MTB de casi 500km a lo largo de un prólogo por La Habana y cinco etapas por la zona occidental de la isla, en las provincias de Artemisa y Pinar del Río.

Entre los principales favoritos, aunque este tipo de pruebas por etapas tan extremas siempre dan lugar a sorpresas, encontramos a ciclistas de renombre como el colombiano Diego Alejandro Tamayo –vigente vencedor de la prueba-, Josep Betalú – ganador de la Gaes Titan Desert by Garmin 2016-, Roberto Bou –tercero el pasado año en la Tropic-, el biker Ismael Ventura, el ex profesional de carretera Luis Pasamontes o el corredor cubano José Mojica, que en la pasada edición demostró que tiene cualidades para luchar por la victoria.

Los cubanos Álvaro Soca y Yasmani Balmaceda, y los españoles Carlos Portilla y José Luis Gómez Miranda también serán otros aspirantes a lograr grandes hazañas, mientras que en la categoría femenina la cubana Olga Anabel Echenique defenderá su victoria ante la catalana Mireia Barberá y otras aspirantes.

La segunda edición de la prueba ha reunido de esta manera a unos corredores de alto nivel deportivo que pondrán mucha emoción a una competición espectacular, que permite recorrer Cuba por pistas y senderos técnicos y con una vegetación exuberante. 

Mientras este grupo reducido de ciclistas lucharán por la victoria, el grueso de los participantes lucharán por su propio objetivo: terminar la carrera y disfrutar de unos paisajes únicos. Encontramos participantes de 11 países con representantes de Estados Unidos, México, Colombia, Venezuela, Costa Rica, Alemania o Austria, entre otros.

 Entre ellos encontramos a participantes ilustres como el ex piloto de Fórmula Uno Jaime Alguersuari, la corredora de ultratrails Núria Picas, el periodista Antonio Lobato o el youtuber Valentí Sanjuan.

Todos ellos, hasta un total de 150 aventureros, descubrirán las bondades de Cuba y a su gente, que se está preparando para recibir con todos los honores a los participantes.

La cita empieza este 3 de diciembre con el prólogo en La Habana, recorriendo las principales calles y monumentos de la ciudad como el Malecón o la Plaza de la Revolución. Posteriormente los deportistas deberán afrontar las etapas en Soroa y Viñales hasta la mítica llegada a la playa de arena blanca de Cayo Jutías.

Recorrido

Prólogo      3/12/2016          La Habana – La Habana       30 Km

1ª Etapa    4/12/2016          La Habana – Soroa      89 Km

2ª Etapa    5/12/2016          Soroa – Soroa     106 Km

3ª Etapa    6/12/2016          Soroa – Viñales  119 Km

4ª Etapa    7/12/2016          Viñales – Viñales         72 Km

5ª Etapa    8/12/2016          Viñales – Cayo Jutías  68 Km

Dorsales

1 DIEGO ALEJANDRO TAMAYO MARTÍNEZ

2 ROBERTO BOU MARTIN

3 JOSE A MOJICA CAMEJO

4 CARLOS PORTILLA PARRILLA

5 ALVARO SOCA CHAVEZ

6 YASMANI BALMACEDA GONZALEZ

7 JOSEP BETALÚ CONSTANTINO

8 ISMAEL VENTURA SANCHEZ

9 LUIS PASAMONTES RODRIGUEZ

10 JOSE LUIS GOMEZ MIRANDA

11 RAUL ULLDEMOLINS VIGO

12 TONY PEREZ VALLS

14 JAIRO LOPEZ MARTINEZ

15 YOANDRI FREIRE

16 AUGUSTO PORRAS ANCHIA

17 FRANCISCO BARRANCO DEL CUERPO

18 ALBERT BELLÈS ROMA

19 ROY WALLACK

20 KEVIN HINES

21 JOSE JAVIER MUNDINA GOMEZ

22 IVAN VÁZQUEZ LÓPEZ

23 RUSSELL EICH

24 FERNANDO IRURRE VALDERRAMA

25 JOSE RIBAS FERRER

26 FELIPE SANZ SCHEVERNELS

27 JOSE PRATS THOMAS

28 LUIS MARIANO TORRE RAMIRO

29 ALFREDO JOSÉ CEBALLOS CORRALES

30 CESAR PRIETO VALERA

31 JAVIER LOPEZ SALESIO

32 DANIEL BAENA BALLESTA

33 JOSE LUIS POLLO MATEO

34 ALBERT PRADAS MARTINZ

35 CARLES ONYÓS DE PLANDOLIT GARCÍA

36 LUIS ALBERTO MOLINA MARTÍN

37 ISMAEL IGUÑA MUÑOZ

38 MARTIN OLMO CASAS

39 MARIO AUGUSTO MONROY BAUTISTA

40 SERGIO ALCALDE ESTEVEZ

41 JOSE MANUEL MUÑOZ BROTONS

42 JOSE MARIA GONZALEZ MORANTE

43 CARLOS GENTO DIEZ

44 ALBERTO VICTOR VAQUE

45 ROMAN LOZANO LÓPEZ

46 JOSE OMAR TORRRES PEÑALOZA

47 JUAN RIPOLL FRAU

48 DAVID SAINZ DIEGO

49 EMILIO BRESSAN

50 JOSE ENRIQUE MELCHOR AGGERI

51 FREDERIC DE LA CALLE PRAT

52 SERGI RIBA MASSANA

53 JOSEP CASANOVAS BOHIGAS

54 DAVID DOMINGUEZ CASAS

55 ANTONIO LOBATO PORRAS

56 ALEX BESCÓS CABEZAS

57 JESÚS FERRER GUASH

58 JON CAÑO ARBAIZA

59 FRANCISCO JAVIER CASERO CARRILLO

60 LUIS GUILLERMO BAÑOS MARÍN

61 JOSE LUIS MONSALVE CANTERO

62 JOSE MANUEL LARA DAVILA

63 ARTURO CARLOS GUTIÉRREZ MATEU

64 JUAN CARLOS QUESADA RIVERA

65 CARLES M JARA TRILLA

66 SISCO VENDRELL JUNCOSA

67 JOSE MANUEL CORTECERO SANCHEZ

68 EDUARDO BENITEZ

69 JAIME ALGUERSUARI

70 LUIS MIGUEL RUIZ ORTIZ

71 JOHANN HANSMANN

72 AGUSTI SALTO FONT

73 JOSÉ RAMÓN MARGALEJO BLASCO

74 OSCAR GARCIA HERNANDEZ

75 ISMAEL DOMENECH SANCHEZ

76 MIRKO LEBL PRICE

77 JOSÉ ANGEL SALVADORES PALACIO

78 JOSÉ MARÍA TORIJA RODRÍGUEZ

79 JONATHAN CRESPO AZABAL

80 JOSEPH (JOE) YOST

81 ALFREDO ESCOBAR SIMARRO

82 ALFREDO JOSE TORMO AGULLÓ

83 ANTONIO GASSO NAVARRO

84 CHRISTIAN GONZÁLEZ LÓPEZ

85 DANIEL LOPEZ CAMPOS

86 DIDAC RODRÍGUEZ BARÓN

87 EDUARDO ROSSELLO SARRIAS

88 EFREN JOSE RUIZ CASAL

89 ESTEBAN ABELENDA LOMAS

90 FRANCISCO ARIAS MARZÁN

91 IBAN RODRIGUEZ BACETA

92 IVAN GER BUIL

93 IVAN JIMENEZ MUÑOZ

94 JAVIER MARTI DE HARO

95 JOAN-OT SERRA PERAJUAN

96 JORDI RIGUEIRO DOMINGO

97 JORDI SOLER ALVAREZ

98 JOSE ANTONIO GARABAL GARCÍA-TALAVERA

99 JOSE MANUEL VALADES VENYS

100 JUAN GASSO SARRIAS

101 OLGA ANABEL ECHENIQUE GOMEZ

102 MIREIA BARBERA SANVICENTE

103 MARLIES MEJIAS GARCIA

104 NURIA PICAS ALBETS

105 YOLANDA BERMEJO VILLEGAS

106 EVA MARIA TOMAS SANCHEZ

107 ROSA ALZAMORA ESCARDIBUL

108 EVA LAMELA IZQUIERDO

109 MARIA NEUDA MARQUES DE OLIVEIRA

110 CRISTINA RAMÓN FERNÁNDEZ

111 SELENE YEAGER

112 CONCHITA GASSO

114 VALENTI SANJUAN GUMBAU

115 VICTOR MANUEL REYES TASENDE

116 SANDRO BONGIORNO

117 JORGE CHICO FERNANDEZ

118 ROGER LACACI DOMÍNGUEZ

119 DANI NAFRIA CORTADELLAS

120 MARCO ANTONIO CESPON FIGUEIRO

121 SEBASTIÀ LANCHO NAVARRO

122 MARTÍN VIVANCOS GIMENEZ

123 ANRABEL ARAYA

124 JESUS VENTURA FERNANDEZ DE BARREDA

125 DAVID SEGURA PARRA

126 ALBERTO ESAUL FONSECA GASCA

127 JAVIER URBON VARA

128 ERIC PORTER

129 ALAN DAVIS

130 LUCIANO JOSE SGAMBATTI CELIS

131 LUIS SANZ VAZQUEZ

132 MANUEL BENITEZ SUBIRATS

133 MARC SANZ VILA

134 NICOLÁS MICHAEL MÜLLER

135 ORIOL ALVAREZ HUGUET

136 OSCAR VICO MARTIÑO

137 PERE MURILLO ARANDA

138 RAFAEL GONZÁLEZ RIPOLL

139 RAMON MORENO TERRON

140 RAÚL ROMEROSA ORTEGA

141 SERGIO ROSSELLÓ SARRIAS

142 VICTOR MANUEL ZURITA EXPOSITO

143 VICTOR RASTRILLA ANTON

144 ENRIQUE PEREZ JIMENEZ

151 LAURA ORTIZ MEDINA

152 RAUL HERNANDEZ SILVA

153 AGNES OLIVER MORA

154 MIQUEL MAS FERRIOL

155 LORENA VALERA REY

156 JUAN CARLOS HERNANDEZ APARICIO


blog comments powered by Disqus