Giro de Italia: Adam Hansen ganó la 7ª etapa. Bradley Wiggins tuvo un día para olvidar. Beñat Intxausti es el nuevo líder (VIDEOS-FOTOS- HORARIO CRI)

Imprimir

10 Mayo 2013

View Comments

mc video VIDEO: Miguel Rubiano, Dalivier Ospina, Carlos Betancur

El pedalista Adam Hansen (Lotto-Belisol) se impuso este viernes en una caótica séptima etapa del Giro de Italia que estuvo pasada por frio, mucha lluvia y caídas de los favoritos al título donde el gran perjudicado de la jornada fue el británico Bradley Wiggins (Sky Procycling) que cedió tiempo valioso para sus intereses. El español Beñat Intxausti (Movistar Team), asumió el liderato de la prueba y los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao salieron del Top 10 de la general por esperar a su líder de equipo.

A solo un día de llegar a los 32 años, el corredor australiano se ha dado su mejor regalo de cumpleaños por anticipado, al vencer con un tiempo de 4 horas, 35 minutos, 30 segundos en una fracción que unió a San Salvo y Pescara con 162 kilómetros de distancia y 4 dificultades montañosas, la última de ellas a tan solo 7 kilómetros de raya de sentencia y que fue definitiva para poner patas arriba la clasificación general de la prueba.

Hansen que llegó muy sonriente y solitario a meta –no era para menos-, fue seguido por un pequeño lote de unos 30 ciclistas que fue encabezado por Enrico Battaglin (Bardiani-CSF) y Danilo Di Luca (Vini Fantini-Selle Italia), segundo y tercero respectivamente.

En ese grupeto se encontraron los dos mejores colombianos del día, José Serpa (Lampre-Mérida), puesto 12 y escoltándolo Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) a 1 minuto, 7 segundos del sorpresivo vencedor. Ahí mismo se metieron ‘gallos’ de la talla de Cadel Evans (BMC-Racing), Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), Vincenzo Nibali (Astana), Robert Gesink (Blanco), Samuel Sánchez (Euskatel-Euskadi) y Michele Scarponi (Lampre-Mérida) que lograron ponerle tiempo a Wiggins de cara a la crono de mañana.

La clasificación general tuvo muchas modificaciones en sus primeros puestos después de la dantesca etapa, el nuevo líder Beñat Intxausti (Movistar Team) acumula un tiempo de 28 horas, 30 minutos, 4 segundos, seguido ahora por “El Tiburón” Nibali y el canadiense Hesjedal –actual campeón de la prueba- a 5 y 8 segundos.

Un poco más atrás, el australiano Evans (6º) y el holandés Gesink (7º) aparecen a 16 y 19 segundos. Mientras que el español ‘Samu’ Sanchez (11) y el italiano Scarponi (13) están a 52 y 57 segundos.

Carlos Betancur, es ahora el mejor colombiano en el puesto 21 a 1 minuto, 15 segundos del nuevo puntero. El antioqueño se clasifica segundo en la lucha por la camisa blanca de los jóvenes, a tan solo 7 segundos del polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff).

Por los lados del Team Sky, Rigoberto Urán, pese a perder tiempo el día de hoy por tratar de remolcar a su líder Wiggins al grupo de los favoritos, está en la posición 22 a 1:27, el británico, campeón del Tour de Francia es 23 a 1:32 y  Henao es 29 a 1:44 segundos. Para rescatar, la actuación del sucrense, José Serpa, que está en la casilla 29 a 2:06.

Y en el Team Colombia, Darwin Atapuma y Fabio Duarte, siguen siendo los mejores elementos de Claudio Corti, ubicados en los puestos 43 y 45 a 3.57 y 4:04 segundos de una carrera en la que el final está señalado para el domingo 26 de mayo en Brescia y del cual no se sabe que va a suceder.

Este sábado 11 de abril la ‘Corsa Rosa’ tendrá una nueva cita contra el tiempo, cuando se esté cumpliendo la octava jornada de la competencia, una CRI bastante larga de 55 kilómetros entre Gabicce Mare – Saltara, donde ‘Wiggo’, buscará revancha y tratar de resarcir en algo el sacrificado trabajo de sus compañeros colombianos.


Altimetría 8ª etapa Giro de Italia:


Sábado 11 mayo. 8ª etapa: Gabicce Mare - Saltara, 55,5 kms. Contrarreloj individualSábado 11 mayo. 8ª etapa: Gabicce Mare - Saltara, 55,5 kms. Contrarreloj individual

Galería Fotográfica:

View the embedded image gallery online at:
http://2.revistamundociclistico.com/index.php?view=article&catid=32:noticias&id=14330:giro-de-italia-adam-hansen-gano-la-7o-etapa-bradley-wiggins-tuvo-un-dia-para-olvidar-benat-intxausti-es-el-nuevo-lider-fotos&tmpl=component&print=1&layout=default&page=#sigProGalleriaf643fb86ca

Resultados:

Etapa 7:

1 HANSEN Adam AUS LTB 4:35 30"
2 BATTAGLIN Enrico ITA BAR a 1:07 12"
3 DI LUCA Danilo ITA VIN 1:07 8"
4 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 1:07
5 CARUSO Damiano ITA CAN 1:07
6 EVANS Cadel AUS BMC 1:07
7 PIRAZZI Stefano ITA BAR 1:07
8 JEANNESSON Arnold FRA FDJ 1:07
9 WEENING Pieter NED OGE 1:07
10 HESJEDAL Ryder CAN GRS 1:07
11CARUSO GiampaoloITAKAT4:36:561:07
12SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM4:36:56 1:07
13BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM4:36:56 1:07

14INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV4:36:561:07
15VALLS FERRI RafaelESPVCD4:36:561:07
16KELDERMAN WilcoNEDBLA4:36:561:07
17KRUIJSWIJK StevenNEDBLA4:36:561:07
18MAJKA RafalPOLTST4:36:561:07
19GESINK RobertNEDBLA4:36:561:07
20SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS4:36:561:07
21NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM4:36:561:07
22SCARPONI MicheleITALAM4:36:561:07
23NIBALI VincenzoITAAST4:36:561:07
24KISERLOVSKI RobertCRORLT4:36:561:07
25SANTAROMITA IvanITABMC4:36:561:07
26PELLIZOTTI FrancoITAAND4:36:561:07
27MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS4:36:561:07
28STORTONI SimoneITALAM4:36:561:07
29KANGERT TanelESTAST4:37:161:27
30POZZOVIVO DomenicoITAALM4:37:381:49
31DANIELSON ThomasUSAGRS4:37:381:49
32GOLAS MichalPOLOPQ4:37:381:49
33TROFIMOV YuryRUSKAT4:37:381:49
34SELLA EmanueleITAAND4:37:411:5210"
35PAUWELS SergeBELOPQ4:38:202:31
36RABOTTINI MatteoITAVIN4:38:202:31
37ARU FabioITAAST4:38:202:31
38KEUKELEIRE JensBELOGE4:38:202:31
39ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL4:38:20  2:31
40LOCATELLI StefanoITABAR4:38:202:31
41DE GREEF FrancisBELLTB4:38:202:31
42ZEITS AndreyKAZAST4:38:202:31
43OLIVIERA Nelson FilipePORRLT4:38:202:31
44MACHADO TiagoPORRLT4:38:202:31
45IGNATENKO PetrRUSKAT4:38:202:31
46DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL4:38:20  2:31
47SUTHERLAND RoryAUSTST4:38:202:31
48PANTANO JarlinsonCOLCOL4:38:202:31
49CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL4:38:20  2:31

50PETROV EvgeniRUSTST4:38:202:31
51AZANZA SOTO JorgeESPEUS4:38:202:31
52MOUREY FrancisFRAFDJ4:38:202:31
53GARATE Juan ManuelESPBLA4:38:202:31
54PAOLINI LucaITAKAT4:38:202:31
55WIGGINS BradleyGBRSKY4:38:202:31
56TABORRE FabioITAVIN4:38:202:31
57HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY4:38:29  2:40
58URAN URAN RigobertoCOLSKY4:38:32  2:43
59DUQUE Leonardo FabioCOLCOL4:38:43   2:54

60ROSA DiegoITAAND4:38:472:58
61MORABITO SteveSUIBMC4:38:472:58
62KARPETS VladimirRUSMOV4:39:033:14
63LIGTHART PimNEDVCD4:39:273:384"
64HERRADA LOPEZ JoséESPMOV4:39:273:38
65ROLLIN DominiqueCANFDJ4:39:303:41
66SALERNO CristianoITACAN4:39:333:44
67KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST4:39:333:44
68TJALLINGII MaartenNEDBLA4:40:184:29
69BONNAFOND GuillaumeFRAALM4:40:184:29
70LASTRAS GARCIA PabloESPMOV4:40:184:29
71RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND4:40:40   4:51
72RODRIGUEZ JacksonVENAND4:40:404:51
73MARCATO MarcoITAVCD4:40:404:51
74SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:40:404:51
75VICIOSO ARCOS AngelESPKAT4:40:404:51
76PINEAU JéromeFRAOPQ4:40:404:51
77LONGO BORGHINI PaoloITACAN4:40:404:51
78CAPECCHI ErosITAMOV4:40:404:51
79DAMUSEAU ThomasFRAARG4:41:506:01
80KEIZER MartijnNEDVCD4:41:506:01
81DE KORT KoenNEDARG4:41:506:01
82MARTENS PaulGERBLA4:41:506:01
83STETINA PeterUSAGRS4:41:506:01
84MEIER ChristianCANOGE4:42:436:54
85VRECER RobertSLOEUS4:42:436:54
86DURASEK KristijanCROLAM4:42:436:54
87VISCONTI GiovanniITAMOV4:42:436:54
88VANDEVELDE ChristianUSAGRS4:42:436:54
89NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS4:42:436:54
90AGNOLI ValerioITAAST4:42:436:54
91VANOTTI AlessandroITAAST4:42:436:54
92CATALDO DarioITASKY4:42:436:54
93PUCCIO SalvatoreITASKY4:42:436:54
94DUPONT HubertFRAALM4:42:436:54
95GEORGES SylvainFRAALM4:44:078:18
96BONGIORNO Francesco ManuelITABAR4:44:288:39
97ROUX AnthonyFRAFDJ4:45:009:11
98PIRES BrunoPORTST4:45:149:25
99COBO ACEBO Juan JoseESPMOV4:46:5611:07
100VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV4:46:5611:07
101SABATINI FabioITACAN4:46:5611:07
102PIETROPOLLI DanieleITALAM4:46:5611:07
103MESTRE RicardoPOREUS4:46:5611:07
104DOCKX GertBELLTB4:46:5611:07
105KNEES ChristianGERSKY4:46:5611:07
106GASTAUER BenLUXALM4:46:5611:07
107TAMOURIDIS IoannisGREEUS4:46:5611:07
108PRONI AlessandroITAVIN4:49:3013:41
109REYNES MIMO VicenteESPLTB4:49:3013:41
110BAK Lars YttingDENLTB4:49:3013:41
111FELLINE FabioITAAND4:49:3013:41
112ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY4:49:3013:41
113VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS4:49:3013:41
114RUIJGH RobNEDVCD4:50:1214:23
115GUSEV VladimirRUSKAT4:50:4114:52
116VEUCHELEN FrederikBELVCD4:51:0415:15
117BOARO ManueleITATST4:52:3716:48
118LUDVIGSSON TobiasSWEARG4:52:3716:48
119BRUTT PavelRUSKAT4:54:0618:17
120CLEMENT StefNEDBLA4:54:0618:17
121MODOLO SachaITABAR4:54:0918:20
122BOEM NicolaITABAR4:54:0918:20
123GARZELLI StefanoITAVIN4:54:3418:45
124GATTO OscarITAVIN4:54:3418:45
125COLBRELLI SonnyITABAR4:54:3418:45
126PHINNEY TaylorUSABMC4:54:3418:45
127WYSS DaniloSUIBMC4:54:3418:45
128VERMOTE JulienBELOPQ4:54:3418:45
129CAVENDISH MarkGBROPQ4:54:3418:45
130NIZZOLO GiacomoITARLT4:54:3418:45
131BELLEMAKERS DirkNEDLTB4:54:3418:45
132SERGENT JesseNZLRLT4:54:3418:45
133ROULSTON HaydenNZLRLT4:54:3418:45
134BULGAC BrianNEDLTB4:54:3418:45
135HUNTER RobertRSAGRS4:54:3418:45
136HONDO DaniloGERRLT4:54:3418:45
137OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL4:54:34   18:45
138POPOVYCH YaroslavUKRRLT4:54:3418:45
139MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL4:54:34  18:45
140DEGENKOLB JohnGERARG4:54:3418:45
141DE BACKER BertBELARG4:54:3418:45
142WYNANTS MaartenBELBLA4:54:3418:45
143POZZATO FilippoITALAM4:54:3418:45
144WILLEMS FrederikBELLTB4:54:3418:45
145TIMMER AlbertNEDARG4:54:3418:45
146MEZGEC LukaSLOARG4:54:3418:45
147HAAS NathanAUSGRS4:54:3418:45
148GRETSCH PatrickGERARG4:54:3418:45
149LANCASTER BrettAUSOGE4:54:3418:45
150DURBRIDGE LukeAUSOGE4:54:3418:45
151DALL'ANTONIA TizianoITACAN4:54:3418:45
152BELKOV MaximRUSKAT4:54:3418:45
153VIVIANI EliaITACAN4:54:3418:45
154KEISSE IljoBELOPQ4:54:3418:45
155SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN4:54:34  18:45
156BENNETT GeorgeNZLRLT4:54:3418:45
157BELLETTI ManuelITAALM4:54:3418:45
158DOWSETT AlexGBRMOV4:54:3418:45
159ZARDINI EdoardoITABAR4:54:3418:45
160GRUZDEV DmitriyKAZAST4:54:3418:45
161KOZONTCHUK DmitryRUSKAT4:54:3418:45
162GOSS Matthew HarleyAUSOGE4:54:3418:45
163BENNATI DanieleITATST4:54:3418:45
164QUINTERO Carlos JulianCOLCOL4:54:34   18:45
165MARANGONI AlanITACAN4:54:3418:45
166FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ4:54:3418:45
167WAUTERS WillemBELVCD4:54:3418:45
168WURF CameronAUSCAN4:54:3418:45
169CHRISTENSEN MadsDENTST4:54:3418:45
170MOURIS JensNEDOGE4:54:3418:45
171BRESCHEL MattiDENTST4:54:3418:45
172KROON KarstenNEDTST4:54:3418:45
173DEKKER ThomasNEDGRS4:54:3418:45
174MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS4:54:3418:45
175STEEGMANS GertBELOPQ4:54:3418:45
176TIRALONGO PaoloITAAST4:54:3418:45
177PICHON LaurentFRAFDJ4:54:3418:45
178TUFT SveinCANOGE4:54:3418:45
179PATE DannyUSASKY4:54:3418:45
180OSS DanielITABMC4:54:3418:45
181TRENTIN MatteoITAOPQ4:54:3418:45
182BRAMBILLA GianlucaITAOPQ4:54:3418:45
183CUMMINGS StephenGBRBMC4:54:3418:45
184CANOLA MarcoITABAR4:54:3418:45
185ERMETI GiairoITAAND4:54:3418:45
186FERRARI RobertoITALAM4:54:3418:45
187AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL4:56:21  20:32
188BOUHANNI NacerFRAFDJ4:59:0923:20
189LE BON JohanFRAFDJ4:59:0923:20
190CHICCHI FrancescoITAVIN4:59:0923:20
191BLYTHE AdamGBRBMC4:59:0923:20
192ANDRIATO RafaelBRAVIN4:59:0923:20
193DEHAES KennyBELLTB4:59:0923:20
194BOBRIDGE JackAUSBLA4:59:0923:20
195GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND4:59:0923:20
196BERARD JulienFRAALM4:59:0923:20
197MILLAR DavidGBRGRS4:59:0923:20
198LAMMERTINK MauritsNEDVCD4:59:0923:20
199BOLE GregaSLOVCD4:59:0923:20
200APPOLLONIO DavideITAALM4:59:1423:25
201GAVAZZI MattiaITAAND4:59:1423:25

Clasificación General Individual:

1 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 28:30:04
2 NIBALI Vincenzo ITA AST 0:05
3 HESJEDAL Ryder CAN GRS 0:08
4 CARUSO Giampaolo ITA KAT 0:10
5 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 0:13
6 EVANS Cadel AUS BMC 0:16
7 GESINK Robert NED BLA 0:19
8 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 0:28
9 WEENING Pieter NED OGE 0:29
10 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 0:34
11SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS28:30:560:52
12KRUIJSWIJK StevenNEDBLA28:30:570:53
13SCARPONI MicheleITALAM28:31:010:57
14NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM28:31:010:57
15PAOLINI LucaITAKAT28:31:020:58
16DANIELSON ThomasUSAGRS28:31:020:58
17VALLS FERRI RafaelESPVCD28:31:030:59
18TROFIMOV YuryRUSKAT28:31:061:02
19MAJKA RafalPOLTST28:31:121:08
20PELLIZOTTI FrancoITAAND28:31:151:11
21BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM28:31:19  1:15
22URAN URAN RigobertoCOLSKY28:31:31  1:27
23WIGGINS BradleyGBRSKY28:31:361:32
24DI LUCA DaniloITAVIN28:31:451:41
25HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY28:31:48  1:44
26KELDERMAN WilcoNEDBLA28:31:591:55
27GOLAS MichalPOLOPQ28:31:591:55
28POZZOVIVO DomenicoITAALM28:32:011:57
29SERPA PEREZ José RodolfoCOLLAM28:32:10   2:06
30CARUSO DamianoITACAN28:32:162:12
31ARU FabioITAAST28:32:172:13
32BATTAGLIN EnricoITABAR28:32:332:29
33PIRAZZI StefanoITABAR28:32:442:40
34JEANNESSON ArnoldFRAFDJ28:32:462:42
35AZANZA SOTO JorgeESPEUS28:32:542:50
36KANGERT TanelESTAST28:33:183:14
37MORABITO SteveSUIBMC28:33:183:14
38GARATE Juan ManuelESPBLA28:33:443:40
39PETROV EvgeniRUSTST28:33:483:44
40ROSA DiegoITAAND28:33:533:49
41MACHADO TiagoPORRLT28:33:553:51
42SUTHERLAND RoryAUSTST28:33:593:55
43ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL28:34:01  3:57
44DE GREEF FrancisBELLTB28:34:054:01
45DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL28:34:08  4:04
46MOUREY FrancisFRAFDJ28:34:114:07
47IGNATENKO PetrRUSKAT28:34:204:16
48STORTONI SimoneITALAM28:35:024:58
49KARPETS VladimirRUSMOV28:35:215:17
50STETINA PeterUSAGRS28:36:506:46
51SELLA EmanueleITAAND28:37:057:01
52MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS28:38:468:42
53RABOTTINI MatteoITAVIN28:39:589:54
54BONGIORNO Francesco ManuelITABAR28:40:0510:01
55LOCATELLI StefanoITABAR28:40:1110:07
56VISCONTI GiovanniITAMOV28:40:3710:33
57SIUTSOU KanstantsinBLRSKY28:41:1611:12
58PANTANO JarlinsonCOLCOL28:41:2811:24
59RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND28:42:411  2:37
60SALERNO CristianoITACAN28:43:5013:46
61DUQUE Leonardo FabioCOLCOL28:44:551  4:51
62DUPONT HubertFRAALM28:45:0415:00
63PIRES BrunoPORTST28:45:3115:27
64KEUKELEIRE JensBELOGE28:45:4115:37
65VICIOSO ARCOS AngelESPKAT28:45:4715:43
66VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV28:46:1716:13
67CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL28:47:13 17:09
68HANSEN AdamAUSLTB28:47:2217:18
69FELLINE FabioITAAND28:47:2317:19
70MARCATO MarcoITAVCD28:47:3717:33
71ZEITS AndreyKAZAST28:48:1018:06
72HERRADA LOPEZ JoséESPMOV28:48:1618:12
73DURASEK KristijanCROLAM28:48:2118:17
74LONGO BORGHINI PaoloITACAN28:48:4918:45
75SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN28:50:20 20:16
76RODRIGUEZ JacksonVENAND28:50:3720:33
77PAUWELS SergeBELOPQ28:54:2924:25
78BONNAFOND GuillaumeFRAALM28:54:3624:32
79HONDO DaniloGERRLT28:54:5324:49
80GASTAUER BenLUXALM28:55:0425:00
81VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS28:55:3125:27
82OLIVIERA Nelson FilipePORRLT28:55:4725:43
83VANOTTI AlessandroITAAST28:56:3226:28
84ZARDINI EdoardoITABAR28:56:3526:31
85PUCCIO SalvatoreITASKY28:56:3826:34
86VEUCHELEN FrederikBELVCD28:56:5426:50
87KEIZER MartijnNEDVCD28:57:2127:17
88AGNOLI ValerioITAAST28:59:2629:22
89RUIJGH RobNEDVCD29:00:0430:00
90MARTENS PaulGERBLA29:00:1330:09
91CHRISTENSEN MadsDENTST29:00:3330:29
92WYSS DaniloSUIBMC29:01:1331:09
93NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS29:01:4831:44
94DE KORT KoenNEDARG29:01:5531:51
95REYNES MIMO VicenteESPLTB29:01:5831:54
96VRECER RobertSLOEUS29:02:0632:02
97DAMUSEAU ThomasFRAARG29:02:2132:17
98GEORGES SylvainFRAALM29:02:3832:34
99KNEES ChristianGERSKY29:04:3034:26
100ROLLIN DominiqueCANFDJ29:04:3734:33
101DOCKX GertBELLTB29:08:2038:16
102VANDEVELDE ChristianUSAGRS29:08:2538:21
103BAK Lars YttingDENLTB29:08:3338:29
104TABORRE FabioITAVIN29:08:4138:37
105PINEAU JéromeFRAOPQ29:09:4739:43
106ROUX AnthonyFRAFDJ29:09:4839:44
107PIETROPOLLI DanieleITALAM29:09:5539:51
108LASTRAS GARCIA PabloESPMOV29:10:1440:10
109KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST29:10:3040:26
110SABATINI FabioITACAN29:12:1142:07
111QUINTERO Carlos JulianCOLCOL29:12:39  42:35
112VIVIANI EliaITACAN29:12:4442:40
113DALL'ANTONIA TizianoITACAN29:13:1243:08
114MEIER ChristianCANOGE29:13:1643:12
115TRENTIN MatteoITAOPQ29:13:2543:21
116DEGENKOLB JohnGERARG29:13:3043:26
117COLBRELLI SonnyITABAR29:13:4143:37
118BENNETT GeorgeNZLRLT29:13:4643:42
119KROON KarstenNEDTST29:14:2744:23
120BOEM NicolaITABAR29:14:4244:38
121BENNATI DanieleITATST29:14:4644:42
122OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL29:14:47  44:43
123MODOLO SachaITABAR29:14:4844:44
124LANCASTER BrettAUSOGE29:15:0445:00
125POZZATO FilippoITALAM29:15:2645:22
126PRONI AlessandroITAVIN29:15:4245:38
127COBO ACEBO Juan JoseESPMOV29:16:5446:50
128FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ29:17:3947:35
129WURF CameronAUSCAN29:18:0147:57
130BRESCHEL MattiDENTST29:18:0748:03
131BOLE GregaSLOVCD29:18:1248:08
132TJALLINGII MaartenNEDBLA29:18:3648:32
133GOSS Matthew HarleyAUSOGE29:18:4748:43
134GARZELLI StefanoITAVIN29:19:0449:00
135NIZZOLO GiacomoITARLT29:19:1049:06
136CLEMENT StefNEDBLA29:19:1449:10
137CAVENDISH MarkGBROPQ29:19:2249:18
138TIRALONGO PaoloITAAST29:19:2249:18
139ERMETI GiairoITAAND29:19:3049:26
140MEZGEC LukaSLOARG29:19:4049:36
141GATTO OscarITAVIN29:20:1250:08
142BELLEMAKERS DirkNEDLTB29:20:1450:10
143CANOLA MarcoITABAR29:20:5050:46
144BOARO ManueleITATST29:20:5950:55
145GRETSCH PatrickGERARG29:21:3951:35
146GUSEV VladimirRUSKAT29:21:5051:46
147FERRARI RobertoITALAM29:22:0552:01
148TIMMER AlbertNEDARG29:22:4252:38
149LE BON JohanFRAFDJ29:22:4352:39
150CAPECCHI ErosITAMOV29:23:4553:41
151OSS DanielITABMC29:24:0654:02
152VERMOTE JulienBELOPQ29:24:1254:08
153ROULSTON HaydenNZLRLT29:24:1354:09
154LUDVIGSSON TobiasSWEARG29:24:3554:31
155TAMOURIDIS IoannisGREEUS29:24:4854:44
156BRUTT PavelRUSKAT29:25:3955:35
157MARANGONI AlanITACAN29:25:4455:40
158DURBRIDGE LukeAUSOGE29:25:4555:41
159WAUTERS WillemBELVCD29:25:4555:41
160ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY29:26:1156:07
161BRAMBILLA GianlucaITAOPQ29:26:3656:32
162LAMMERTINK MauritsNEDVCD29:26:3856:34
163DOWSETT AlexGBRMOV29:27:3957:35
164DEKKER ThomasNEDGRS29:28:3558:31
165TUFT SveinCANOGE29:28:3858:34
166WYNANTS MaartenBELBLA29:28:4858:44
167PHINNEY TaylorUSABMC29:28:5358:49
168WILLEMS FrederikBELLTB29:29:1659:12
169BELLETTI ManuelITAALM29:29:5459:50
170BERARD JulienFRAALM29:31:081:01:04
171MESTRE RicardoPOREUS29:31:431:01:39
172KEISSE IljoBELOPQ29:31:551:01:51
173CUMMINGS StephenGBRBMC29:32:101:02:06
174PATE DannyUSASKY29:32:441:02:40
175CATALDO DarioITASKY29:33:061:03:02
176HUNTER RobertRSAGRS29:33:181:03:14
177GRUZDEV DmitriyKAZAST29:33:211:03:17
178BOUHANNI NacerFRAFDJ29:33:541:03:50
179SERGENT JesseNZLRLT29:34:131:04:09
180MOURIS JensNEDOGE29:34:331:04:29
181AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL29:34:44  1:04:40
182DE BACKER BertBELARG29:34:541:04:50
183STEEGMANS GertBELOPQ29:35:031:04:59
184BULGAC BrianNEDLTB29:35:081:05:04
185KOZONTCHUK DmitryRUSKAT29:35:501:05:46
186POPOVYCH YaroslavUKRRLT29:36:421:06:38
187LIGTHART PimNEDVCD29:37:191:07:15
188GIL MARTINEZ Tomas AurelioVENAND29:38:161:08:12
189HAAS NathanAUSGRS29:38:511:08:47
190APPOLLONIO DavideITAALM29:39:261:09:22
191BLYTHE AdamGBRBMC29:41:301:11:26
192MILLAR DavidGBRGRS29:43:401:13:36
193MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL29:44:30  1:14:26
194CHICCHI FrancescoITAVIN29:45:111:15:07
195DEHAES KennyBELLTB29:45:141:15:10
196PICHON LaurentFRAFDJ29:47:101:17:06
197MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS29:47:431:17:39
198BELKOV MaximRUSKAT29:47:501:17:46
199ANDRIATO RafaelBRAVIN29:48:341:18:30
200GAVAZZI MattiaITAAND29:52:471:22:43
201BOBRIDGE JackAUSBLA29:54:161:24:12

 HORARIO CRI

Giro de Italia 2013
Etapa 8
Gabicce Mare - Saltara km 54,8

1 52 BOBRIDGE Jack G AUS BLA 12.10'00"
2 24 GAVAZZI Mattia ITA AND 12.11'00"
3 222 ANDRIATO Rafael BRA VIN 12.12'00"
4 112 BELKOV Maxim RUS KAT 12.13'00"
5 95 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS 12.14'00"
6 106 PICHON Laurent FRA FDJ 12.15'00"
7 135 DEHAES Kenny BEL LTB 12.16'00"
8 223 CHICCHI Francesco ITA VIN 12.17'00"
9 86 MARENTES TORRES Wilson COL COL 12.18'00"  (5:18 COL)
10 6 MILLAR David GBR GRS 12.19'00"
11 62 BLYTHE Adam G GBR BMC 12.20'00"
12 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM 12.21'00"
13 4 HAAS Nathan G AUS GRS 12.22'00"
14 25 GIL MARTINEZ Tomas Aurel VEN AND 12.23'00"
15 215 LIGTHART Pim G NED VCD 12.24'00"
16 177 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 12.25'00"
17 117 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT 12.26'00"
18 133 BULGAC Brian G NED LTB 12.27'00"
19 157 STEEGMANS Gert BEL OPQ 12.28'00"
20 193 DE BACKER Bert BEL ARG 12.29'00"
21 82 AVILA VANEGAS Edwin Alci G COL COL 12.30'00"  (5:30 COL)
22 167 MOURIS Jens NED OGE 12.31'00"
23 179 SERGENT Jesse G NZL RLT 12.32'00"
24 100 BOUHANNI Nacer G FRA FDJ 12.33'00"
25 34 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 12.34'00"
26 5 HUNTER Robert RSA GRS 12.35'00"
27 182 CATALDO Dario ITA SKY 12.36'00"
28 185 PATE Danny USA SKY 12.37'00"
29 63 CUMMINGS Stephen GBR BMC 12.38'00"
30 154 KEISSE Iljo BEL OPQ 12.39'00"
31 94 MESTRE Ricardo POR EUS 12.40'00"
32 14 BERARD Julien FRA ALM 12.41'00"
33 13 BELLETTI Manuel ITA ALM 12.42'00"
34 139 WILLEMS Frederik BEL LTB 12.43'00"
35 67 PHINNEY Taylor G USA BMC 12.44'00"
36 59 WYNANTS Maarten BEL BLA 12.45'00"
37 168 TUFT Svein CAN OGE 12.46'00"
38 3 DEKKER Thomas NED GRS 12.47'00"
39 143 DOWSETT Alex G GBR MOV 12.48'00"
40 214 LAMMERTINK Maurits G NED VCD 12.49'00"
41 152 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 12.50'00"
42 189 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 12.51'00"
43 219 WAUTERS Willem G BEL VCD 12.52'00"
44 162 DURBRIDGE Luke G AUS OGE 12.53'00"
45 74 MARANGONI Alan ITA CAN 12.54'00"
46 113 BRUTT Pavel RUS KAT 12.55'00"
47 96 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 12.56'00"
48 197 LUDVIGSSON Tobias G SWE ARG 12.57'00"
49 178 ROULSTON Hayden NZL RLT 12.58'00"
50 159 VERMOTE Julien G BEL OPQ 12.59'00"
51 66 OSS Daniel ITA BMC 13.00'00"
52 141 CAPECCHI Eros ITA MOV 13.01'00"
53 104 LE BON Johan G FRA FDJ 13.02'00"
54 199 TIMMER Albert NED ARG 13.03'00"
55 124 FERRARI Roberto ITA LAM 13.04'00"
56 115 GUSEV Vladimir RUS KAT 13.05'00"
57 195 GRETSCH Patrick GER ARG 13.06'00"
58 203 BOARO Manuele ITA TST 13.07'00"
59 45 CANOLA Marco G ITA BAR 13.08'00"
60 132 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 13.09'00"
61 225 GATTO Oscar ITA VIN 13.10'00"
62 198 MEZGEC Luka G SLO ARG 13.11'00"
63 22 ERMETI Giairo ITA AND 13.12'00"
64 37 TIRALONGO Paolo ITA AST 13.13'00"
65 151 CAVENDISH Mark GBR OPQ 13.14'00"
66 53 CLEMENT Stef NED BLA 13.15'00"
67 175 NIZZOLO Giacomo G ITA RLT 13.16'00"
68 221 GARZELLI Stefano ITA VIN 13.17'00"
69 161 GOSS Matthew Harley AUS OGE 13.18'00"
70 58 TJALLINGII Maarten NED BLA 13.19'00"
71 212 BOLE Grega SLO VCD 13.20'00"
72 204 BRESCHEL Matti DEN TST 13.21'00"
73 79 WURF Cameron AUS CAN 13.22'00"
74 102 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 13.23'00"
75 142 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 13.24'00"
76 226 PRONI Alessandro ITA VIN 13.25'00"
77 127 POZZATO Filippo ITA LAM 13.26'00"
78 165 LANCASTER Brett AUS OGE 13.27'00"
79 41 MODOLO Sacha ITA BAR 13.28'00"
80 87 OSPINA NAVARRO Dalivier COL COL 13.29'00" (6:29 COL)
81 202 BENNATI Daniele ITA TST 13.30'00"
82 43 BOEM Nicola G ITA BAR 13.31'00"
83 206 KROON Karsten NED TST 13.32'00"
84 171 BENNETT George G NZL RLT 13.33'00"
85 46 COLBRELLI Sonny G ITA BAR 13.34'00"
86 191 DEGENKOLB John G GER ARG 13.35'00"
87 158 TRENTIN Matteo G ITA OPQ 13.36'00"
88 166 MEIER Christian CAN OGE 13.37'00"
89 72 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CAN 13.38'00"
90 78 VIVIANI Elia G ITA CAN 13.39'00"
91 89 QUINTERO Carlos Julian COL COL 13.40'00"  (6:40 COL)
92 75 SABATINI Fabio ITA CAN 13.41'00"
93 36 KESSIAKOFF Fredrik Carl W SWE AST 13.42'00"
94 147 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 13.43'00"
95 126 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 13.44'00"
96 109 ROUX Anthony FRA FDJ 13.45'00"
97 156 PINEAU Jérome FRA OPQ 13.46'00"
98 229 TABORRE Fabio ITA VIN 13.47'00"
99 131 BAK Lars Ytting DEN LTB 13.48'00"
100 9 VANDEVELDE Christian USA GRS 13.49'00"
101 136 DOCKX Gert G BEL LTB 13.50'00"
102 107 ROLLIN Dominique CAN FDJ 13.51'00"
103 184 KNEES Christian GER SKY 13.52'00"
104 19 GEORGES Sylvain FRA ALM 13.53'00"
105 192 DAMUSEAU Thomas G FRA ARG 13.54'00"
106 99 VRECER Robert SLO EUS 13.55'00"
107 138 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 13.56'00"
108 194 DE KORT Koen NED ARG 13.57'00"
109 7 NAVARDAUSKAS Ramunas G LTU GRS 13.58'00"
110 69 WYSS Danilo SUI BMC 13.59'00"
111 205 CHRISTENSEN Mads DEN TST 14.00'00"
112 57 MARTENS Paul GER BLA 14.01'00"
113 216 RUIJGH Rob NED VCD 14.02'00"
114 32 AGNOLI Valerio ITA AST 14.03'00"
115 213 KEIZER Martijn G NED VCD 14.04'00"
116 218 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 14.05'00"
117 186 PUCCIO Salvatore G ITA SKY 14.06'00"
118 49 ZARDINI Edoardo G ITA BAR 14.07'00"
119 38 VANOTTI Alessandro ITA AST 14.08'00"
120 176 OLIVIERA Nelson Filipe G POR RLT 14.09'00"
121 98 VERDUGO MARCOTEGUI Gor ESP EUS 14.10'00"
122 18 GASTAUER Ben LUX ALM 14.11'00"
123 172 HONDO Danilo GER RLT 14.12'00"
124 16 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 14.13'00"
125 155 PAUWELS Serge BEL OPQ 14.14'00"
126 26 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 14.15'00"
127 77 SARMIENTO TUNARROSA C COL CAN 14.16'00" (7:16 COL)
128 73 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 14.17'00"
129 123 DURASEK Kristijan CRO LAM 14.18'00"
130 144 HERRADA LOPEZ José ESP MOV 14.19'00"
131 39 ZEITS Andrey KAZ AST 14.20'00"
132 211 MARCATO Marco ITA VCD 14.21'00"
133 23 FELLINE Fabio G ITA AND 14.22'00"
134 137 HANSEN Adam AUS LTB 14.23'00"
135 83 CHALAPUD GOMEZ Robinso COL COL 14.24'00" (7:24 COL)
136 148 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV 14.25'00"
137 119 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 14.26'00"
138 164 KEUKELEIRE Jens G BEL OGE 14.27'00"
139 208 PIRES Bruno POR TST 14.28'00"
140 17 DUPONT Hubert FRA ALM 14.29'00"
141 85 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 14.30'00"  (7:30 COL)
142 76 SALERNO Cristiano ITA CAN 14.31'00"
143 28 RUBIANO CHAVEZ Miguel A COL AND 14.32'00"  (7:32  COL)
144 88 PANTANO Jarlinson G COL COL 14.33'00"  (7:33  COL)
145 187 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 14.34'00"
146 149 VISCONTI Giovanni ITA MOV 14.35'00"
147 47 LOCATELLI Stefano G ITA BAR 14.36'00"
148 44 BONGIORNO Francesco Ma G ITA BAR 14.37'00"
149 227 RABOTTINI Matteo ITA VIN 14.38'00"
150 93 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS 14.39'00"
151 29 SELLA Emanuele ITA AND 14.40'00"
152 8 STETINA Peter USA GRS 14.41'00"
153 146 KARPETS Vladimir RUS MOV 14.42'00"
154 129 STORTONI Simone ITA LAM 14.43'00"
155 116 IGNATENKO Petr RUS KAT 14.44'00"
156 105 MOUREY Francis FRA FDJ 14.45'00"
157 84 DUARTE AREVALO Fabio An COL COL 14.46'00"  (7:46 COL)
158 134 DE GREEF Francis BEL LTB 14.47'00"
159 81 ATAPUMA HURTADO Darwin G COL COL 14.48'00"  (7:48 COL)
160 209 SUTHERLAND Rory AUS TST 14.49'00"
161 174 MACHADO Tiago POR RLT 14.50'00"
162 27 ROSA Diego G ITA AND 14.51'00"
163 207 PETROV Evgeni RUS TST 14.52'00"
164 54 GARATE Juan Manuel ESP BLA 14.53'00"
165 65 MORABITO Steve SUI BMC 14.54'00"
166 35 KANGERT Tanel EST AST 14.55'00"
167 92 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 14.56'00"
168 103 JEANNESSON Arnold FRA FDJ 14.57'00"
169 48 PIRAZZI Stefano ITA BAR 14.58'00"
170 42 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR 14.59'00"
171 33 ARU Fabio G ITA AST 15.00'00"
172 71 CARUSO Damiano ITA CAN 15.01'00"
173 128 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 15.02'00" (8:02 COL)
174 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 15.03'00"
175 153 GOLAS Michal POL OPQ 15.04'00"
176 55 KELDERMAN Wilco G NED BLA 15.05'00"
177 183 HENAO MONTOYA Sergio Lu COL SKY 15.06'00"  (8:06  COL)
178 224 DI LUCA Danilo ITA VIN 15.07'00"
179 181 WIGGINS Bradley GBR SKY 15.08'00"
180 188 URAN URAN Rigoberto COL SKY 15.09'00"  (8:09 COL)
181 15 BETANCUR GOMEZ Carlos A. G COL ALM 15.10'00"   (8:10  COL)
182 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND 15.11'00"
183 201 MAJKA Rafal G POL TST 15.12'00"
184 118 TROFIMOV Yury RUS KAT 15.13'00"
185 217 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 15.14'00"
186 2 DANIELSON Thomas USA GRS 15.15'00"
187 111 Luca ITA KAT 15.18'00"
188 125 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 15.21'00"
189 121 SCARPONI Michele ITA LAM 15.24'00"
190 56 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 15.27'00"
191 91 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS 15.30'00"
192 173 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 15.33'00"
193 169 WEENING Pieter NED OGE 15.36'00"
194 68 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 15.39'00"
195 51 GESINK Robert NED BLA 15.42'00"
196 61 EVANS Cadel AUS BMC 15.45'00"
197 228 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 15.48'00"
198 114 CARUSO Giampaolo ITA KAT 15.51'00"
199 1 HESJEDAL Ryder CAN GRS 15.54'00"
200 31 NIBALI Vincenzo ITA AST 15.57'00"
201 145 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP MOV 16.00'00"

Beñat Intxausti es el nuevo líder de la edición 96 del Giro de ItaliaBeñat Intxausti es el nuevo líder de la edición 96 del Giro de Italia

Adam Hansen consiguió este viernes su primera victoria en una gran vueltaAdam Hansen consiguió este viernes su primera victoria en una gran vuelta


blog comments powered by Disqus
back to top