Winner Anacona, Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán salen por la Vuelta a Polonia

Imprimir

09 Julio 2012

View Comments

Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán regresan a la competencia después de su gran Giro de Italia que ubicó a los antioqueños dentro del top 10 de la generalSergio Luis Henao y Rigoberto Urán regresan a la competencia después de su gran Giro de Italia que ubicó a los antioqueños dentro del top 10 de la general

La Vuelta a Polonia que comienza este martes con una fracción en línea de 179 kilómetros, tendrá participación colombiana. Los antioqueños Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán con el Sky Procycling, se le suman a Winner Anacona con el Lampre, quien de paso tomará parte en su primera carrera de la categoría World Tour, encabezando la nómina de su escuadra italiana.

La carrera que se disputará entre el 10 y 16 de Julio, es de gran importancia en el calendario ciclístico mundial y se caracteriza por la ausencia de etapas a cronometro y el equipo Lampre espera competir al máximo nivel con la presencia de Anacona acompañado además por: Davide Cimolai, Massimo Graziato, Denys Kostyuk, Oleksandr Kvachuk, Dmytro Krivtsov, Manuele Mori y Przemysław Nimiec.

Para el joven ciclista colombiano la carrera polaca marca su ingreso en el ciclismo de máxima categoría en virtud a que su temporada en Europa ha comenzado un poco tarde pero con objetivos muy precisos.

Mientras que los escarabajos (Henao-Urán) pertenecientes al mejor equipo de ciclismo del mundo (Sky Procycling) que domina actualmente el Tour de Francia, contará con la presencia de: Alex Dowsett, Juan Antonio Flecha, Mathew Hayman, Lars Petter Nordhaug, Ian Stannard y Ben Swift

La prueba que se adelantó por el inicio de los Juegos Olímpicos y que coincide con la ronda francesa, presentará también grandes atractivos como: el belga Tom Boonen en su preparación a los Juegos Olímpicos de Londres, Alessandro Ballan como el único corredor que sabe cómo es ganar esta carrera, el estreno de Fran Ventoso como campeón nacional, el checo Roman Kreuziger, el noruego campeón del mundo en 2010, Thor Hushovd y el español Igor Antón, son sólo algunos de los grandes atractivos.

La Vuelta a Polonia, es la primera carrera World Tour para Winner AnaconaLa Vuelta a Polonia, es la primera carrera World Tour para Winner Anacona

Recorrido Tour de Polonia:

Etapa 1: 10.07.2012 | "Gołębiewski" Karpacz - Jelenia Góra | 179,5 kms
Etapa 2: 11.07.2012 | Wałbrzych - Opole | 239,4 kms

Etapa 3: 12.07.2012 | Kędzierzyn - Koźle - Cieszyn | 201,7 kms
Etapa 4: 13.07.2012 | Będzin - Katowice | 127,8 kms

Etapa 5: 14.07.2012 | Rabka Zdrój - Zakopane | 163,1 kms
Etapa 6: 15.07.2012 | BUKOVINA Terma Hotel Spa - Bukowina Etaà Tatrzańska | 191,8 kms
Etapa 7: 16.07.2012 | Kraków - Kraków | 131,4 kms

Altimetría de la 1ª etapa de la Vuelta a Polonia:


Etapa 1: "Gołębiewski" Karpacz - Jelenia Góra | 179,5 kmsEtapa 1: "Gołębiewski" Karpacz - Jelenia Góra | 179,5 kms


Formaciones Confirmadas:

LIQUIGAS - CANNONDALE
1 BODNAR Maciej
2 CAPECCHI Eros
3 DUGGAN Timothy
4 KING Edward
5 MARANGONI Alan
6 MOSER Moreno
7 SABATINI Fabio
8 VIVIANI Elia

OMEGA PHARMA - QUICKSTEP
11 BOONEN Tom
12 CIOLEK Gerald
13 GOŁAŚ Michał
14 KWIATKOWSKI Michał
15 VAN DEN BERGHE Stijn
16 STYBAR Zdenek
17 TERPSTRA Niki
18 TRENTIN Matteo

BMC RACING TEAM
21 BALLAN Alessandro
22 HUSHOVD Thor
23 VANAVERMAET Greg
24 PINOTTI Marco
25 SANTAMBROGIO Mauro
26 FRANK Mathias
27 WYSS Danilo
28 KOHLER Martin

LAMPRE - ISD

31 ANACONA GOMEZ Winner Andrew
32 CIMOLAI Davide
33 GRAZIATO Massimo
34 KOSTYUK Denys
35 KVACHUK Oleksandr
36 NIEMIEC Przemysław
37 MORI Manuele
38 KRIVTSOV Dmytro

KATUSHA TEAM
41 IGNATYEV Mikhail
42 ISAYCHEV Vladimir
43 KRISTOFF Alexander
44 PORSEV Alexander
45 SELLIG Rudiger
46 SMUKULIS Gatis
47 KOLOBNEV Alexander
48 FLORENCIO CABRE Xavier

ASTANA PRO TEAM
51 KREUZIGER Roman
52 GASPAROTTO Enrico
53 GAVAZZI Francesco
54 GUARNIERI Jacopo
55 BAZAYEV Assan
56 DYACHENKO Alexander
57 SILIN Egor
58 TIRALONGO Paolo

TEAM SAXO BANK - TINKOFF BAN
61 GUSTOV Volodymir
62 NOVAL GONZALEZ Benjamin
63 MARYCZ Jarosław
64 HAEDO Lucas Sebastian
65 PIRES Bruno
66  TOSATTO Matteo
67 MIYAZAWA Takashi
68 MAJKA Rafał

VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLIN
71 LINDEMAN Bert Jan
72 LAGUTIN Sergey
73 LEUKEMANS Björn
74 LIGTHART Pim
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 MOL Wouter
77 KEIZER Martijn
78 VEUCHELEN Frederik

RABOBANK CYCLING TEAM
81 SLAGTER Tom Jelt
82 BOOM Lars
83 BOS Theo
84 BRESCHEL Matti
85 BROWN Graeme
86 KELDERMAN Wilco
87 MARTENS Paul
88 MATTHEWS Michael

RADIOSHACK - NISSAN

91  BAKELANTS Jan
92 BENNATI Daniele
93 WAGNER Robert
94 GERDEMANN Linus
95 MACHADO Tiago
96 POSTHUMA Joost
97 RAST Grégory
98 ROULSTON Hayden

ORICA GREENEDGE
101 BEPPU Fumiyuki
102 DEAN Julian
103 DOCHER Mitchell
104 KROUPIS Aidis
105 HOWARD Leigh
106 TEKLEHAIMANOT Daniel
107 VAITKUS Tomas
108 MOURIS Jens

LOTTO BELISOL TEAM

111 BULGAC Brian
112 BILLE Gaetan
113 DOCKX Gert
114 MEERSMAN Gianni
115 REYNES MIMO Vicente
116 VAN DER SANDE Tosh
117 VAN DE WALLE Jurgen
118 VANENDERT Denis

GARMIN - SHARP

121 BAUER Jack
122 FISCHER Murilo Antonio
123 HAUSSLER Heinrich
124 NAVARDAUSKAS Ramunas
125 PETERSON Thomas
126 LE MEVEL Christophe
127 TALANSKY Andrew
128 WEGMANN Fabian

SKY PROCYCLING
131 DOWSETT Alex
132 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
133 HENAO MONTOYA Sergio Luis
134 HAYMAN Mathew
135 NORDHAUG Lars Petter
136 STANNARD Ian
137 SWIFT Ben
138 URAN Rigoberto

AG2R LA MONDIALE
141 NOCENTINI Rinaldo
142 BARDET Romain
143 BELLETTI Manuel
144 ELMIGER Martin
145 CASPER Jimmy
146 GAZVODA Gregor
147 GEORGES Sylvain
148 PERGET Mathieu

FDJ - BIG MAT
151 BONNET William
152 DEMARE Arnaud
153 ELISSONDE Kenny
154 DELAGE Mickael
155 RASCH Gabriel
156 ROLLIN Dominique
157 COURTEILLE Arnaud
158 VEIKKANEN Jussi

MOVISTAR TEAM
161 VISCONTI Giovanni
162 MADRAZO Ángel
163 PARDILLA Sergio
164 SAMOILAU Branislau
165 LOPEZ GARCIA David
166 MORENO BAZAN Javier
167 SANZ UNZUE Enrique
168 VENTOSO Francisco José

EUSKALTEL - EUSKADI
171 ANTON HERNANDEZ Igor
172 PEREZ Alan
173 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
174 MINGUEZ AYALA Miguel
175 FRA19840607 CAZAUX Pierre
176 SICARD Romain
177 SAEZ DE ARREGUI Adrián
178 OROZ Juan José

CAJA RURAL
181 ANDONOV PETROV Danail
182 SANCHEZ PIMIENTA Julian
183 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
184 LASCA Francesco
185 RIABKIN Alexander
186 CARDOSO Manuel
187 DE LA CRUZ MELGAREJO David
188 DOMAGALSKI Karol

TEAM ARGOS SHIMANO
191 DEGENKOLB John
192 DAMUSEAU Thomas
193 GESCHKE Simon
194 KLUGE Roger
195 HUPOND Thierry
196 GENIEZ Alexandre
197 DE BACKER Bert
198 SINKELDAM Ramon

COLNAGO - CSF INOX

201 POZZOVIVO Domenico
202 MODOLO Sacha
203 PIRAZZI Stefano
204 COLBRELLI Sonny
205 CANOLA Marco
206 DI CORRADO Andrea
207 PASQUALON Andrea
208 LOCATELLI Stefano

FARNESE VINI - SELLE ITALIA
211  DE NEGRI Pierpaolo
212 GATTO Oscar
213 ANDRIATO Rafael
214 BERTOLINI Thomas
215 CACCIA Diego
216 HULSMANS Kevin
217 FAILLI Francesco
218  FAVILLI Elia

UTENSILNORD NAMED
221 BAGGIO Filippo
222 ZANOTTI Marco
223 BERDOS Oleg
224 KUREK Adrian
225 MUCELLI Davide
226 BOSISIO Gabriele
227 ROCCHETTI Federico
228 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier

TEAM TYPE 1 - SANOFI
231 SEREBRYAKOV Alexander
232 EL FARES Julien
233 CUSIN Remi
234 VERSCHOOR Maarten
235 KOCJAN Jure
236 BODROGI Laszlo
237 FORTIN Filippo
238 LAENGEN Vegard Stake

REPREZENTACJA POLSKI
241 RUTKIEWICZ Marek
242 HUZARSKI Bartosz
243 CIEŚLIK Paweł
244 WALCZAK Damian
245 MATYSIAK Bartłomiej
246 TACIAK Mateusz
247 KIENDYŚ Tomasz
248 BODNAR Łukasz


blog comments powered by Disqus
back to top