Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2879 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Campeonato Nacional de BMX, Medellín 2017: Mariana Pajón y Diego Arboleda se colgaron la medalla de oro en las series (VIDEOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diego Arboleda y Mariana Pajón se alzaron con los títulos de Campeones Nacionales de BMX en las finales por seriesDiego Arboleda y Mariana Pajón se alzaron con los títulos de Campeones Nacionales de BMX en las finales por series

Los pilotos antioqueños Mariana Pajón y Diego Arboleda se colgaron las medallas de oro en la segunda jornada del Campeonato Nacional de Pista que finalizó este sábado con las pruebas por series.

Emocionante ha resultado las competencias en la pista Mariana Pajón, en la series que enfrentaron a los pilotos en la categorías elite damas y hombres, además de la categoría júnior hombres.

Se realizaron tres series de clasificación para luego pasar a la semifinal y luego a la gran final, donde en las categorías elite se repitió el triunfo del día viernes, en los hombres con el joven Diego Arboleda y en las damas con Mariana Pajón. Por su parte Juan Felipe Ruíz le dio a Bogotá la medalla de oro en la categoría Júnior.

En la sumatoria total de medallas en las dos jornadas, Antioquia se coronó como Campeón General demostrando el gran trabajo que se hace en este departamento en la modalidad. 

Videos

Resultados

JUNIOR VARONES (19 riders) Final 

1 168 Juan Felipe RUIZ MUÑOZ 1st | 1st 2nd 1st 4.00 1st

2 192 Juan Jose ORBEGOZO MORALES 2nd | 2nd 1st 2nd 5.00 1st

3 156 Samuel ZULETA VASCO 3rd | 2nd 3rd 1st 6.00 2nd

4 178 Federico FAJARDO RAMIREZ 4th | DNF:6 1st 2nd 9.00 2nd

5 154 Juan Carlos COLORADO TANGARIFE 5th | 1st 1st 2nd 4.00 4th

6 160 Ivan Dario RAMIREZ BOLIVAR 6th | 3rd 2nd 3rd 8.00 3rd

7 152 Juan Esteban NARANJO MURILLO 7th | 1st 3rd 1st 5.00 3rd

8 202 Carlos Andres RODRIGUEZ OLIVAR 8th | 4th 7th 4th 15.00 4th

9 153 Alejandro RIOS OCHOA | 4th 2nd 4th 10.00 5th

10 150 Sebastian ECHEVERRI RAMIREZ | 6th 5th 3rd 14.00 5th

11 151 Michael OCHOA LOPEZ | 3rd 4th 3rd 10.00 6th

12 165 Juan Camilo CORDOBA MARTINEZ | 3rd 3rd 4th 10.00 6th

13 183 Sebastian VELASQUEZ BARDALES | 4th 4th DNF:6 14.00

14 161 Enammuel RESTREPO VALENCIA | 2nd 6th 6th 14.00

15 177 Juan Martin ZULUAGA GIRALDO | DNF:6 5th 5th 16.00

16 159 Abraham MUNERA LOPERA | 6th 4th 6th 16.00

17 195 Rene Fernando MONCAYO ROMERO | 7th 5th 5th 17.00

18 193 Juan Camilo SANTIAGO ARRIETA | 5th 6th DNF:6 17.00

19 180 Juan Pablo QUIJANO ZULUAGA | 5th 6th 7th 18.00

ELITE DAMAS (10 riders) Final

1 100 Mariana PAJON LONDOÑO 1st | 1st 1st 1st 3.00

2 164 Gabriela BOLLE CARRILLO (JD) 2nd | 2nd 2nd 2nd 6.00

3 127 Andrea ESCOBAR YEPES 3rd | 2nd 2nd 2nd 6.00

4 189 Manuela MAZO VILLADA (JD) 4th | 1st 1st 1st 3.00

5 172 Laura Tatiana ORDOÑEZ URBANO (JD) 5th | 3rd 3rd 3rd 9.00

6 170 Melissa VARGAS VELASQUEZ (JD) 6th | 3rd 3rd 3rd 9.00

7 199 Susana ARISTIZABAL ARISTIZABAL (JD) 7th | 5th 4th 4th 13.00

8 16 Maria Camila LONDOÑO VALENCIA 8th | 4th 5th 4th 13.00

9 181 Heidy Daniela TUSARMA TEJADA (JD) | 5th 4th 5th 14.00

10 188 Laura BEDOYA PRIETO (JD) | 4th 5th 5th 14.00

ELITE VARONES (27 riders) Final

1 741 Diego Alejandro ARBOLEDA OSPINA 1st | 1st 1st 1st 3.00 3rd

2 382 Juan Carlos DIAZ SERNA 2nd | 1st 1st 2nd 4.00 4th

3 291 Juan Angel RIOS MELENDEZ 3rd | 2nd 3rd 4th 9.00 2nd

4 3 David AGUDELO ROMERO 4th | 2nd 2nd 2nd 6.00 2nd

5 11 Juan Jose BUITRAGO GOMEZ 5th | 4th 5th 3rd 12.00 4th

6 20 Leonardo ARANGO LONDOÑO 6th | 3rd 2nd 2nd 7.00 3rd

7 8 Carlos Alberto RAMIREZ YEPES 7th | 1st 1st 1st 3.00 1st

8 566 Carlos Mario OQUENDO ZABALA DNF | 1st 1st 1st 3.00 1st

9 424 Kevin OSORIO GIRALDO | 3rd 2nd 2nd 7.00 5th

10 10 Miguel Angel TELLEZ LADINO | 2nd 3rd 3rd 8.00 5th

11 7 Yolmer Andres MURILLO VALENCIA | 4th 3rd 3rd 10.00 6th

12 30 Simon GAVIRIA MUÑOZ | 5th 4th 3rd 12.00 6th

13 785 Miguel Alejandro CALIXTO LOPEZ | 2nd 2nd 1st 5.00 7th

14 29 David OQUENDO ZABALA | 3rd 4th 4th 11.00 7th

15 522 Andres ARENAS CORREA | 3rd 4th 4th 11.00 DNF:8

16 463 Jhonatan Alirio SERNA CARO | 4th 4th 4th 12.00 DNF:8

17 4 Santiago GALLEGO ABADIA | 4th 5th 5th 14.00

18 6 Nicolas Camilo PACHECO DIAZ | 5th 5th 5th 15.00

19 19 Sebastian Mauricio OLIVELLA RODRIGUEZ | 6th 3rd 6th 15.00

20 21 Juan David MONTOYA VELEZ | 5th 6th 5th 16.00

21 18 Juan Jose CADAVID IDARRAGA | 5th 5th 6th 16.00

22 13 Luis Fernando MAIGUAL CORTES | 6th 7th 5th 18.00

23 33 Carlos Andrey BEDOYA VALENCIA | 6th 6th 6th 18.00

24 270 Rheynel Dhavid SABOGAL CORTEZ | 7th 6th 7th 20.00

25 5 Feliepe RESTREPO PULGARIN | DNF:7 DNF:7 DNF:7 21.00

-984 Juan Antonio GIRALDO NARANJO | DNF:6 CR:9 DNS ##

-23 Jank Michael RAMIREZ CARDONA | CR:9 DNS DNS ##


blog comments powered by Disqus